Producto

DIFENHIDRAMINA DENVER FARMA

Composición
Cada 100 ml de DIFENHIDRAMINA DENVER FARMA jarabe contiene: Clorhidrato de Difenhidramina 250 mg Excipientes c.s.
Cada comprimido de DIFENHIDRAMINA DENVER FARMA contiene: Clorhidrato de Difenhidramina 50 mg Excipientes c.s.

Acción Terapéutica

Antihistamínico, antialérgico.

Indicaciones
• Reacciones alérgicas: Está indicado para el alivio de los signos y síntomas de las reacciones alérgicas o de hipersensibilidad, tales como eritema, urticaria o conjuntivitis alérgica; como complemento de la terapia con epinefrina en el tratamiento de las reacciones anafilácticas (angioedema) junto con las medidas terapéuticas indicadas para el control de los síntomas anafilácticos; y para otras condiciones alérgicas del tipo inmediato no complicadas.
• Cinetosis: Está indicado para el tratamiento de síntomas tales como mareos, vértigo, trastornos del equilibrio, náuseas y vómitos, desencadenados agudamente por el movimiento.
• Enfermedad de Parkinson (incluyendo parkinsonismo inducido por drogas): Está indicado en pacientes con intolerancia a los agentes antiparkinsonianos clásicos más potentes (especialmente los pacientes ancianos), en combinación con anticolinérgicos de acción central.
• Inductor del sueño: está indicado en pacientes adultos.

Presentaciones
Difenhidramina Denver Farma Jarabe: Envase conteniendo 120 ml de jarabe.
Difenhidramina Denver Farma Comprimidos: Envase conteniendo 20 comprimidos.

ADVERTENCIA

El material incluído en este sitio ha sido concebido exclusivamente para los profesionales de la salud con fines informativos, y destinado a orientar sobre el uso adecuado de los medicamentos.
Todos los textos referidos a nuestros productos de venta bajo prescripción médica se corresponden a los lineamientos aprobados por la Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica (ANMAT).

Denver Farma le sugiere consultar siempre a un profesional de la salud ante cualquier duda sobre una condición médica particular.