Producto

DIFENHIDRAMINA DENVER FARMA

Composición 
Cada comprimido contiene: Clorhidrato de Difenhidramina 50 mg. Excipientes c.s.

Acción Terapéutica
Antihistamínico, antialérgico.

Indicaciones
Reacciones alérgicas: Está indicado para el alivio de los signos y síntomas de las reacciones alérgicas o de hipersensibilidad, tales como eritema, urticaria o conjuntivitis alérgica; como complemento de la terapia con epinefrina en el tratamiento de las reacciones anafilácticas (angioedema) junto con las medidas terapéuticas indicadas para el control de los síntomas anafilácticos; y para otras condiciones alérgicas del tipo inmediato no complicadas.
Cinetosis: Está indicado para el tratamiento de síntomas tales como mareos, vértigo, trastornos del equilibrio, náuseas y vómitos, desencadenados agudamente por el movimiento.
Enfermedad de Parkinson (incluyendo parkinsonismo inducido por drogas): Está indicado en pacientes con intolerancia a los agentes antiparkinsonianos clásicos más potentes (especialmente los pacientes ancianos), en combinación con anticolinérgicos de acción central.
Inductor del sueño: está indicado en pacientes adultos.

Presentaciones 
Envase conteniendo 1000 comprimidos.

Denver Farma

ADVERTENCIA

El material incluído en este sitio ha sido concebido exclusivamente para los profesionales de la salud con fines informativos, y destinado a orientar sobre el uso adecuado de los medicamentos.
Todos los textos referidos a nuestros productos de venta bajo prescripción médica se corresponden a los lineamientos aprobados por la Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica (ANMAT).

Denver Farma le sugiere consultar siempre a un profesional de la salud ante cualquier duda sobre una condición médica particular.